Вождение в ночное время суток. Что нужно знать?

Вождение ночью - автошкола Киев

 

Количество ДТП в ночное время увеличиваться. Видимость в направлении движения часто затрудняется отсутствием хорошего освещения на дороге, особенно за пределами города. Водителям в таких условиях сложнее увидеть пешехода переходящего проезжую часть, особенно если он двигается в темной одежде. Встречные транспортные средства могут ослеплять дальним светом фар. Так же, выпивших водителей за рулем в ночное время становиться все больше и их действия могут быть непредсказуемым и опасным.

Советы преподавателей автошколы «Азов Автоскул» по вождению в ночное время :

  1. Фары. Обязательно, перед тем выехать на дорогу проверьте исправность фонарей ближнего и дальнего света. Так же не забывайте о стоп-сигналах – эти сигналы предназначены для обозначения торможения автомобиля.
  2. Не забывайте выключать дальний сет фар, если видите встречно идущий автомобиль. Дальний свет фар может легко ослепить водителя и он может потерять контроль над своим транспортным средством. Если же при встречном разъезде водитель едет с включенным дальним светом и не переключает его приближаясь к вам, старайтесь не смотреть на фары автомобиля, отведите взгляд в противоположную сторону, не теряя дороги из виду.  Если же вас ослепили – не маневрируйте на дорого. Постепенно снижайте скорость, оставаясь в своей полосе. При необходимости остановите автомобиль в полосе движения. Включите аварийку. Дайте глазам отдохнуть пару минут. После того как последствия ослепления исчезнут вы можете двигаться дальше.
  3. Проверьте исправность автомобиля. Если вам все таки пришлось выехать на дорогу с какой либо поломкой – обозначьте себя. Включите аварийные огни, что бы другие водители могли увидеть вас заранее. Двигайтесь в крайней правой полосе, не превышайте скоростного режима.
  4. Перерывы. Каждый час устраивайте небольшой перерыв, дайте своим глазам отдохнуть. Взбодритесь, выпейте кофе или холодной воды. Лучше останавливаться на оборудованных стоянках или заправках.
  5. Скорость. В ночное время выбирайте такую скорость движения, что бы вы смогли быстро среагировать и затормозить если на дороге появиться пешеход. Часто пешеходов очень сложно разглядеть на дороге, так как они зачастую одеты в темную одежду без отражающих полосок.

На курсах вождения, а именно в автошколе «Азов Автоскул» на святошинском районе, разработана программа «Движение в темное время суток». Опытные инструктора расскажут как вести себя за рулем в условия плохой видимости. Как правильно выбирать правильную скорость для движения на разных участках дороги, пользовать внешними световыми приборами. Вы удивитесь – одна и та же дорога утром и ночье воспринимается по разному.